Retour > Article

13 nageurs de l'Olympic Nice Natation à Laval pour les criteriums Nationaux 16 ans et plus

small-20180725_205945-428.jpg
Du 25 au 29 juillet 13 nageurs de l'Olympic Nice Natation etaient présents à Laval pour disputer les criteriums Nationaux 16 ans et plus accompagnés par Guillaume Saucourt et Thibault Saccheri.
 
Les niçois sont montés à 12 reprises sur le podium.Ils ont été présent sur 31 finales dont 14 finales A.
 
Après la 2ème place aux 16 ans et moins de Rennes, l'ONN termine à la 3ème place nationale des 16 ans et plus de Laval.
Sur ces deux competitions nos nageurs ont remporté pas moins de 32 médailles nationales.
 
Podiums toutes catégories
 
1er 100 NL Tom Paco Pedroni 50''24
2ème 200 NL Tom Paco Pedroni 1'52''36
3ème 50 NL Tom Paco Pedroni 23''14
 
2ème Relais 4 x100 m 4 Nages Messieurs 3'48''52 Ladislas Salczer, Elio Barbier, Grandjean Meven, Tom Paco Pedroni  
 
3ème Relais 4 x 200 NL Messieurs 7'40''24
Meven Grandjean, Sébastien Odent, Ladislas Salczer et Tom Paco Pedroni.
 
4ème Relais 4 x 100 NL Messieurs 3'28''13
Tom Paco Pedroni, Ladislas Salczer, Léo Evrard et Meven Grandjean 
 
4ème Relais 4x 100 4 Nages Dames 4'28''27
Clémence Tavernier,Margo Vanhaezebrouck, Anaïs Arlandis et Thiphaine Hermet 
 
Podiums juniors établi à l'issue des séries 
(2001/2002 dames, 2000/2001 messieurs)
 
1er 50 Pap Mewen Grandjean 24''88
2ème 50 NL Meven Grandjean 23'78
2ème 400 NL Thiphaine Hermet 4'26''86
2ème 50 Dos Ladislas Salczer 26''55
3ème 100 Pap Mewen Grandjean 55''92
3ème 200 4 Nages Léo Evrard 2'09'52
3ème 200 NL Thiphaine Hermet 2'06''74
 
Finale A
1er 100 NL Tom Paco Pedroni 50''24
2ème 200 NL Tom Paco Pedroni 1'52''36
3ème 50 NL Tom Paco Pedroni 23''14
4ème 200 NL Thiphaine Hermet 2'05''34
4ème 50 Pap Anaïs Arlandis 27''68
4ème 50 Dos Ladislas Salczer 26''72
4ème 100 Dos Ladislas Salczer 57''05
5ème 200 Dos Ladislas Salczer 2'04''15
5ème 200 4 Nages Ladislas Salczer 2'08''48
5ème 50 Pap Meven Grandjean 24''92
6ème 200 4 Nages Léo Evrard 2'08''86
5ème 400 NL Thiphaine Hermet 4'26''68
6ème 100 Pap Anaïs Arlandis 1'03''70
8ème 100 Pap Meven Grandjean 55''92
 
Finale B
1ère 100 NL Anaïs Arlandis 58''41
2ème 50 NL Meven Grandjean 23''78
6ème 200 Dos Léo Evrard 2'07''87
7ème 100 NL Meven Grandjean 52''67
 
Finale C 
1er 400 4 Nages Léo Evrard 4'37''34
2ème 200 NL Sébastien Odent 1'55''66
2ème 100 NL Thiphaine Hermet 58''80
3ème 200 Pap Tamara Siegle 2'22''79
3ème 400 4 Nages Elio Barbier 4'44''74
3ème 200 Brasse Elio Barbier 2'25''83
3ème 50 Brasse Margo Vanhaezebrouck 34''14
4ème 100 Brasse Margo Vanhaezebrouck 1'14''85
4ème 200 NL Meven Grandjean 1'56''79
5ème 400 4 Nages Hugo Mazeau 4'47''30
6ème 50 NL Thiphaine Hermet 27''43
 
Thibault 

 

Plan d’accès
& Horaires
d’ouverture des bureaux

Nos partenaires

logo OnnTv Nouvelle vidéo ONN TV

Bouton lecture
Fil Info

WP4 et WPF2 Championnat Régional U13 à NICE PIOL 13H

21
Oct.
2018

NATATION : meeting départemental junior à Antibes

21
Oct.
2018

Fermeture de la Piscine St Augustin pour des raisons techniques. Tous les cours de l'ONN sont annulés

03
Oct.
2018

Inscription 36 Paul Arène 10h00/13h00-17h00/20h00 tout l'été Permanences à ST AUGUSTIN lun 3 & 10 Sept 17H-18H30 et Mer 5 & 12 Sept 18H-19H30

24
Août
2018

Meeting Fos sur Mer avec le groupe d'Eric VALAT

30
Jun
2018

Championnat de France de Natation Artistique Séniors à Bourg en Bresse

28
Jun
2018

Finales Départementales au PIOL : le matin les jeunes et l'après midi les Avenirs

24
Jun
2018

Finales Régionale Natathlon Jeunes à Venelles

24
Jun
2018

Championnats de France Masters Natation Artistique à Tours

23
Jun
2018

Infos
Piscine