Retour > Article

3ème Natathlon Jeunes du 2 Avril à Nice

small-elia medaille 013-803.jpg
Voici les ésultats de la 3eme journée du Natahlon jeunes, qui s'est déroulée à la piscine Jean Médecin, à Nice, le 2 avril dernier. 
Au total nos jeunes obtiennent 46 podiums lors de ce Natathlon ! 

NAGE LIBRE:

400nl Messieurs - ( jeunes 1 : 12 ans ) 3ème Jean-Zephirin Yazid en 5'26"97. 

200nl messieurs - ( jeunes 1 : 12 ans ) : 1er Arkhangelsky Michel en 2'19"85. 

200nl Dames - ( jeune 2 : 12 ans) 3ème DIANA Elsa 2'36"39. 

100nl Dames - ( jeunes 1 : 11 ans ) 1ère Jeon Young-Min en 1'13"93 ,2ème : Cherifi Naëlla en 1'14"03. 

100nl Messieurs - ( jeunes 3 : 14 ans ) 3ème : Demarest Justin en 59"88. 

100nl Messieurs -( Jeunes 1 : 12 ans ) 1er Arkhangelsky Michel en 1'04"15. 

50nl Dames - (Jeunes 1: 11 ans ) 1ère Jeon Young-min en 33"20. 

50nl Messieurs - ( jeunes 2 : 13 ans ) 2ème : Sorlin Lucien en 28"60 . 

50nl Messieurs - ( jeunes 1: 12ans ) 2ème : Arkhangelsky Michel en 29"26. 

 

DOS:

200 dos Messieurs - ( jeunes 3: 14ans ) 2ème : Delembert Mattéo en 2'24"09. 

100m Dos Dames - ( jeunes 2: 12 ans ) 3ème Bermond Ambre en 1'25"34. 

100m Dos - ( Jeunes 1: 11ans) 1ère Balvay Giulia en 1'29"01. 

100m dos Messieurs - ( jeunes 3 : 14ans ) 3ème Demarest Justin en 1'10"17. 

100m dos Messieurs - ( Jeunes 2: 13ans) 1er Baudin Chassigneux Clément en 1'13"48 . 

100m dos Messieurs - ( jeunes 1 : 12ans) 3ème Rega Pezard Rudy en 1'20"00. 

50m dos  Messieurs - ( jeunes 3: 14 ans ) 3ème Delembert Mattéo en 32"85. 

50m dos Messieurs - ( jeunes 1: 12ans ) 3ème Rega Pezard Rudy en 36"93. 

 

BRASSE:

200m Brasse Dames - ( jeunes 1 : 11 ans ) 1ère Chérifi Naëlla en 3'25"93. 

200m Brasse Messieurs - ( Jeunes 3: 14 ans ) 2ème Delembert Mattéo en 2'48"01 et 3ème Lacroix Nathan en 3'03"80. 

100m Brasse Dames - ( jeunes 3: 13ans) 3ème Aichour Léana en 1'26"88. 

100m Brasse Dames - (jeunes 1: 11 ans ) : 2ème : Cherifi Naëlla en 1'36"85. 

100m Brasse Messieurs - (jeunes 3 : 14 ans ) 1er Delembert Mattéo en 1'16"23. 

50m Brasse Dames - (jeunes 3 : 13ans ) 1ère  Aichour Léana en 40"75. 

50m brasse Dames - ( jeunes 2: 12 ans ) 3ème Chetouane Elia en 43"71. 

50m brasse dames - ( jeunes 1: 11ans) 3ème Jeon young-Min en 45"26. 

50m brasse Messieurs - (jeunes 3: 14ans ) 1er Demarest Justin 37"02 , 2ème : Lacroix Nathan 38"18 et 3ème Roumegous Timothée en 39"46. 

50m Brasse Messieurs - ( jeunes 2: 13ans ) 2ème Pannuti Sandro en 38"03. 

 

PAPILLON:

200m Papillon Messieurs - ( jeunes 1 :-2ans) 1er Ciancio Raphaël en 2'57"34 . 

100m Papillon Dames - ( jeunes 3: 13ans) 3ème Montes Alix 1'29"28. 

100m Papillon Dames - ( jeunes 1: 11 ans) 2ème Jeon Young-Min en 1’28"64. 

100m Papillon Messieurs - ( jeunes 3 :14ans ) 3ème Vandenberghe Matt en 1'11"05. 

100m Papillon Messieurs - ( jeunes 2: 13 ans ) 3ème : Pannuti Sandro en 1'15"69. 

100m papillon Messieurs - ( jeunes 1 : 12 ans ) 1er Arkhangelsky Michel en 1'11"99. 

50m papillon Dames - ( jeunes 2: 12 ans ) 2ème Bernard Lilou en 37"87. 

50m papillon Dames - ( jeunes 1 : 11 ans ) 1ère Balvay Giulia en 37"99 et 3ème Cherifi Naëlla en 40"48. 

50m Papillon Messieurs - ( jeunes 1: 12 ans ) 1er Arkhangelsky Michel en 31"49. 

 

4NAGES:

400m 4nages Messieurs - ( jeunes 3 : 14 ans ) 3ème Depay Ethan en 5'22"38. 

400m 4nages Messieurs - ( jeunes 2 : 13ans ) 3ème : Sorlin Lucien en 6'23"97. 

200m 4nages Dames - ( jeunes 3 : 13ans ) 3ème Saunier Inès en 3'04"06. 

200m 4nages Dames - ( jeunes 2: 12 ans ) 2ème Diana Elsa en 2'58"41. 

200m 4nages Messieurs - ( jeunes 3: 14 ans ) 1er Demarest Justin en 2'28"47.

Felicitations à tous pour ces médailles et performances !!! 

Plan d’accès
& Horaires
d’ouverture des bureaux

Nos partenaires

logo OnnTv Nouvelle vidéo ONN TV

Bouton lecture
Fil Info

WP 17 dec : U13 poule Haute à AIX (WP4 et WPF2) + U15 Poule haute à Marseille (WP3)

17
Déc.
2017

AVENIRS : rencontre 3 à Menton dimanche 17 décembre 15H - relais 4x50NL - 100m 4N - 200m 4N - 100m NL - Filles 10 ans et - Garçons 11 et -

17
Déc.
2017

MAITRES compétition départementale 06-83 le 10/12 à Antibes

10
Déc.
2017

INTERCLUBS jeunes Poule B à Draguignan le 10/12

10
Déc.
2017

PASS'COMPET à Antibes le 10/12 à partir de 14H30

10
Déc.
2017

WP U13 Poule basse à Nice Jean Bouin le 10/12 à partir de 16H (Monaco - SixFour - Antibes - Nicaea) ONN 7/10 SIXFOUR - ONN 9/15 MONACO

10
Déc.
2017

Résultats MAITRES Équipe 1 22éme Équipe 2 35éme Pour beaucoup de Nageur des équipes, c'était leur première compétition. Belle participation avec un s

03
Déc.
2017

SYNCHRO : Socle de formation à Cannes

03
Déc.
2017

MAITRES : Interclubs Maitres à Fos sur Mer

03
Déc.
2017

Infos
Piscine