Retour > Article

3ème Natathlon Jeunes du 30 Avril 2017 à Antibes

small-balvay-673.jpg

Lors de cette 3eme étape du Natathlon Régional qualificatif pour les finales Nationales et Interrégionales du mois de juin 2017; l'equipe jeunes de l'Olympic Nice Natation composée des groupes sections sportives et compétition entrainées par Magali, Marybel et Eric, a obtenu 46 podiums. De belles performances qui laissent présager une belle fin de saison !!!!

 Voici dans le détail, les resultats du groupe de Marybel et Magali ! 

 

  • 400 NAGE LIBRE

Filles 2004 = 1ere Valéria Maugère

Garçons 2004 = 3ème Sandro Panutti

Garçons 2005 = 2ème Amaury Auger

 

  • 50 PAPILLON

Filles 2005 = 1ère Elsa Diana

Garçons 2005 = 2ème Yazis Jean Zephirin

 

  • 200 BRASSE

Filles 2004 = 1ère Léana Aichour

 

  • 100 DOS

Garçons 2004 = 3ème Clément Baudin Chassigneux

 

  • 100 PAPILLON

Filles 2004 = 1ère Valéria Maugère et 3ème Alix Montes

 

  • 200 DOS

Filles 2005 = 2ème Ambre Bermond 

Garçons 2005 = 3ème Yazid Jean Zephirin

Garçons 2004 = 2ème Clément Baudin chassigneux

 

  • 50 NAGE LIBRE

Filles 2004 = 2ème Valéria Maugere

Garçons 2004 = 2ème Lucien Sorlin

 

  • 100 BRASSE

Filles 2004 = 2ème Celeste Luherne

Filles 2005  = 2ème Elia Chetouane

Garçons 2004 = 2ème Sandro Panutti

 

  • 800 NAGE LIBRE

Filles 2004 = 1ère Valéria Maugère

Filles 2005= 2ème Elsa Diana et 3ème Elia Chetouane

 

  • 1500 NAGE LIBRE

Garçons 2004= 3ème Jesse Janin

 

  • 200 NAGE LIBRE

Filles 2004 = 1ère Valéria Maugere

Filles 2005 = 3ème Elia Chetouane

 Garçons 2005 = 1er Yazid Jean Zephirin et 3ème Amaury Auger

 

  • 200 PAPILLON

filles 2004 = 2ème Alix Montes

 

"Félicitations à tous pour ces résultats !!" 

Mary et Magali

 


 

Voici maintenant le détail des resultats du groupe d'Eric ! 

 

-> Catégorie Jeune 3 Garçons (2003) : 

Roumegous Timothée : 1er au 100 pap en 1'08"12, 3ème au 100 brasse en 1'22"65 et 3ème au 100nl en 1'01"15. 

Vandenberghe Matt : 2ème au 100 papillon en 1'09"05. 

Delembert Mattéo : 3ème au 100 dos en 1'08"31. 

Demarest Justin: 2ème au 100 brasse en 1'20"94 et 2ème au 200nl en 2'09"69. 

Depay Ethan: 3ème au 100 papillon en 1'09"37. 

 

-> Catégorie Jeunes 1 Filles (2006) 

JEON Young-Min: 2ème au 50 pap en 37"30, 2ème au 100 brasse en 1'35"71 , 2ème au 50nl en 32"94, 2ème au 50 dos en 37"82, 2ème au 50 brasse en 43"97. 

Cherifi Naëlla : 2ème au 100nl en 1'15"56 , 3ème au 200 dos en 2'59"03 et 3ème au 50 dos en 40"81 . 

Balvay Giulia: 3ème au 50 pap en 38"75, 3ème au 100 brasse en 1'38"38 , 3ème au 50nl en 33"20 et 3ème au 100nl en 1'15"72 . 

 

" Très satisfait de tous mes nageurs ! "

Eric

 

Plan d’accès
& Horaires
d’ouverture des bureaux

Nos partenaires

logo OnnTv Nouvelle vidéo ONN TV

Bouton lecture
Fil Info

WP2 à Noisy 1/2 finale Championnat de France 17 ans avec Jure

01
Jul.
2017

NAT du 30 juin au 2 juillet 2017, se déroulent les Championnats régionaux qualificatifs (N1B, N2, N2B et N3)

30
Jun
2017

AG le mardi 27 juin 2017 18H30 au Campanile de Nice

27
Jun
2017

NAT: Finale de Natathlon Avenirs Jeunes, à Nice Dimanche 18 Juin 2017, début de la compétition 9H30 ! Venez les encourager !

18
Jun
2017

PIOL FERME ! Toutes les activités de l'ONN sont annulées à la piscine du Piol ce Dimanche 18 Juin 2017 en raison d une compétition de Natation.

18
Jun
2017

NAT: Emma Onolfo participe au Festival Olympic de la Jeunesse Européenne au sein de l'équipe de France, du 15 au 30 Juillet à Gyor !!

13
Jun
2017

NAT: Les élèves d'Aléna présentant le pass Compétition ont tous validé l'épreuve Dimanche 11 JUIN !

11
Jun
2017

NAT: Compétition Régionale Masters à la piscine Saint François le Dimanche 11 JUIN !

11
Jun
2017

NS/ Krystal Marolleau Termine à la 10ème place des N3 Seniors à Saint Victor le 10 et 11 Juin 2017

10
Jun
2017

Infos
Piscine