Retour > Article

3ème Natathlon Jeunes du 30 Avril 2017 à Antibes

small-balvay-673.jpg

Lors de cette 3eme étape du Natathlon Régional qualificatif pour les finales Nationales et Interrégionales du mois de juin 2017; l'equipe jeunes de l'Olympic Nice Natation composée des groupes sections sportives et compétition entrainées par Magali, Marybel et Eric, a obtenu 46 podiums. De belles performances qui laissent présager une belle fin de saison !!!!

 Voici dans le détail, les resultats du groupe de Marybel et Magali ! 

 

  • 400 NAGE LIBRE

Filles 2004 = 1ere Valéria Maugère

Garçons 2004 = 3ème Sandro Panutti

Garçons 2005 = 2ème Amaury Auger

 

  • 50 PAPILLON

Filles 2005 = 1ère Elsa Diana

Garçons 2005 = 2ème Yazis Jean Zephirin

 

  • 200 BRASSE

Filles 2004 = 1ère Léana Aichour

 

  • 100 DOS

Garçons 2004 = 3ème Clément Baudin Chassigneux

 

  • 100 PAPILLON

Filles 2004 = 1ère Valéria Maugère et 3ème Alix Montes

 

  • 200 DOS

Filles 2005 = 2ème Ambre Bermond 

Garçons 2005 = 3ème Yazid Jean Zephirin

Garçons 2004 = 2ème Clément Baudin chassigneux

 

  • 50 NAGE LIBRE

Filles 2004 = 2ème Valéria Maugere

Garçons 2004 = 2ème Lucien Sorlin

 

  • 100 BRASSE

Filles 2004 = 2ème Celeste Luherne

Filles 2005  = 2ème Elia Chetouane

Garçons 2004 = 2ème Sandro Panutti

 

  • 800 NAGE LIBRE

Filles 2004 = 1ère Valéria Maugère

Filles 2005= 2ème Elsa Diana et 3ème Elia Chetouane

 

  • 1500 NAGE LIBRE

Garçons 2004= 3ème Jesse Janin

 

  • 200 NAGE LIBRE

Filles 2004 = 1ère Valéria Maugere

Filles 2005 = 3ème Elia Chetouane

 Garçons 2005 = 1er Yazid Jean Zephirin et 3ème Amaury Auger

 

  • 200 PAPILLON

filles 2004 = 2ème Alix Montes

 

"Félicitations à tous pour ces résultats !!" 

Mary et Magali

 


 

Voici maintenant le détail des resultats du groupe d'Eric ! 

 

-> Catégorie Jeune 3 Garçons (2003) : 

Roumegous Timothée : 1er au 100 pap en 1'08"12, 3ème au 100 brasse en 1'22"65 et 3ème au 100nl en 1'01"15. 

Vandenberghe Matt : 2ème au 100 papillon en 1'09"05. 

Delembert Mattéo : 3ème au 100 dos en 1'08"31. 

Demarest Justin: 2ème au 100 brasse en 1'20"94 et 2ème au 200nl en 2'09"69. 

Depay Ethan: 3ème au 100 papillon en 1'09"37. 

 

-> Catégorie Jeunes 1 Filles (2006) 

JEON Young-Min: 2ème au 50 pap en 37"30, 2ème au 100 brasse en 1'35"71 , 2ème au 50nl en 32"94, 2ème au 50 dos en 37"82, 2ème au 50 brasse en 43"97. 

Cherifi Naëlla : 2ème au 100nl en 1'15"56 , 3ème au 200 dos en 2'59"03 et 3ème au 50 dos en 40"81 . 

Balvay Giulia: 3ème au 50 pap en 38"75, 3ème au 100 brasse en 1'38"38 , 3ème au 50nl en 33"20 et 3ème au 100nl en 1'15"72 . 

 

" Très satisfait de tous mes nageurs ! "

Eric

 

Plan d’accès
& Horaires
d’ouverture des bureaux

Nos partenaires

logo OnnTv Nouvelle vidéo ONN TV

Bouton lecture
Fil Info

Pass'Sport de l'eau Menton

20
Mai
2018

Natathlon Jeunes Départemental à Draguignan

20
Mai
2018

Finale Natathlon Avenirs à Antibes

20
Mai
2018

Water Polo Féminin U17 à Mulhouse

19
Mai
2018

Finales Natathlon Jeunes rapide à Venelles

19
Mai
2018

Piscine JEAN BOUIN 11/05/18 tous les cours sont annulés pour Ecole de l’Eau Dauphins Masters Aquaform et Triathlon Samedi 12/05 tous les cours sont annulé

11
Mai
2018

Annulation des créneaux natation de Jean Bouin en raison du Tournoi de Water Polo vendredi 11 et samedi 12 mai Jours fériés : pas de créneaux natation le m

11
Mai
2018

Résultats : water polo U13 gagne contre AIX 15 à 8 et contre SETE 17 à 7

22
Avr.
2018

FERMETURE FALICON SERA FERMEE LE 18 AVRIL 2018 de 14h à 17h30 en raison d'une compétition Scolaire (UNSS) concerne ecoles de l'eau - dauphins - N4A,B et C

18
Avr.
2018

Infos
Piscine