Retour > Article

Championnats de France N2 50m Hiver - décembre 2017

small-FB_IMG_1513544788627-163.jpg
L’Olympic Nice Natation à Saint-Raphaël pour participer aux Championnats de France National 2, qualificatif pour les prochains championnats de France Élite.
15 au 17 décembre 2017
 
Les 41 nageurs ainsi que leurs 6 entraîneurs
 
Avec un total de : x 24 médailles
🥇 : x 5 OR
🥈 : x 9 Argent
🥉 : x 10 Bronze
 
Résultats :
50 nage libre messieurs :
2e Tom PACO PEDRONI en 23.05
3e Charles RIHOUX en 23.37
400 nage libre dames :
2e Thiphaine HERMET CHASSELIN en 4.27.31
400 nage libre messieurs : 3e Sebastien ODENT en 4.06.16
200 dos dames : 2e Lilou RESSENCOURT en 2.20.69
200 dos messieurs : 3e Léo EVRARD en 2.08.72
100 papillon dames :
1ère Anais ARLANDIS en 1.02.52
2e Leslie BELKACEMI en 1.02.64
200 papillon dames : 3e Tamara SIEGEL en 2.24.32
800 nage libre messieurs : 3e Sebastien ODENT en 8.31.24
50 brasse dames : 2e Margo VANHAEZEBROUCK en 33.90
50 dos messieurs : 1er Charles RIHOUX en 26.74
100 nage libre dames : 3e Anais ARLANDIS en 58.49
50 dos dames : 3e Lilou RESSENCOURT en 30.63
100 nage libre messieurs :
1er Charles RIHOUX en 50.10
2e Tom PACO PEDRONI en 50.44
400 4nages dames : 3e Lilou RESSENCOURT en 5.11.91
1500 nage libre messieurs : 2e Sebastien ODENT en 16.28.63
100 brasse dames : 3e Margo VANHAEZEBROUCK en 1.14.99
50 nage libre dames : 2e Anais ARLANDIS en 27.00
200 nage libre messieurs : 1er Charles RIHOUX en 1.50.94
2e Tom PACO PEDRONI en 1.53.83
50 papillon dames : 1ère Leslie BELKACEMI en 27.89
3e Anais ARLANDIS en 28.04
 
Nageurs qualifiés pour les championnats de France Élite :
Tom PACO PEDRONI
Charles RIHOUX
Meven GRANGEAN
Ladislas SALZCER
Lilou RESSENCOURT
Alizee BORGOGNO
Leslie BELKACEMI
Anais ARLANDIS
Thiphaine HERMET-CHASSELIN
Tamara SIEGEL
Léo Evrard
 
Critérium National 16 ans et +
Sébastien ODENT
Clemence TAVERNIER
Léo EVRARD
Margo VANHAEZEBROUCK
Championnats de France 16 ans et -
Victoria BONARDO
Hugo LEMESLE
Thibault AUGER
Enzo Saingery
 
Pré qualifiés pour les Championnats de France Promotionnel
Conan POULTAIT
Laetitia PAIN
Hugo PERRIER
Nicole SUTOR
Fabien AIRAUD
Enzo SAINGERY
Elio BARBIER
Hugo MAZEAU
Nathaniel MORYOUSSEF
Thimotey ROUMEGOUS
Matteo DELEMBERT
 
Deuxième compétition de qualification prévue du 23 au 25 mars 2018 à Saint-Etienne.

Plan d’accès
& Horaires
d’ouverture des bureaux

Nos partenaires

logo OnnTv Nouvelle vidéo ONN TV

Bouton lecture
Fil Info

SYNCHRO : Synchro'Nat à Saint Augustin dimanche 21/1

21
Jan.
2018

NAT : Meeting Régional Sprint à Saint Raphaël le 21/1

21
Jan.
2018

WP3 : les U15 à Sixfours

21
Jan.
2018

WP4 + WPF2 : Suite du Championnat U13 à Marseille dimanche 21 janvier 2018

21
Jan.
2018

WP3 : N3 joue a Antibes samedi 20 janvier à 19H30

20
Jan.
2018

WP 17 dec : U13 poule Haute à AIX (WP4 et WPF2) + U15 Poule haute à Marseille (WP3)

17
Déc.
2017

AVENIRS : rencontre 3 à Menton dimanche 17 décembre 15H - relais 4x50NL - 100m 4N - 200m 4N - 100m NL - Filles 10 ans et - Garçons 11 et -

17
Déc.
2017

MAITRES compétition départementale 06-83 le 10/12 à Antibes

10
Déc.
2017

INTERCLUBS jeunes Poule B à Draguignan le 10/12

10
Déc.
2017

Infos
Piscine