Retour > Article

Championnats de France N2 50m Hiver - décembre 2017

small-FB_IMG_1513544788627-163.jpg
L’Olympic Nice Natation à Saint-Raphaël pour participer aux Championnats de France National 2, qualificatif pour les prochains championnats de France Élite.
15 au 17 décembre 2017
 
Les 41 nageurs ainsi que leurs 6 entraîneurs
 
Avec un total de : x 24 médailles
🥇 : x 5 OR
🥈 : x 9 Argent
🥉 : x 10 Bronze
 
Résultats :
50 nage libre messieurs :
2e Tom PACO PEDRONI en 23.05
3e Charles RIHOUX en 23.37
400 nage libre dames :
2e Thiphaine HERMET CHASSELIN en 4.27.31
400 nage libre messieurs : 3e Sebastien ODENT en 4.06.16
200 dos dames : 2e Lilou RESSENCOURT en 2.20.69
200 dos messieurs : 3e Léo EVRARD en 2.08.72
100 papillon dames :
1ère Anais ARLANDIS en 1.02.52
2e Leslie BELKACEMI en 1.02.64
200 papillon dames : 3e Tamara SIEGEL en 2.24.32
800 nage libre messieurs : 3e Sebastien ODENT en 8.31.24
50 brasse dames : 2e Margo VANHAEZEBROUCK en 33.90
50 dos messieurs : 1er Charles RIHOUX en 26.74
100 nage libre dames : 3e Anais ARLANDIS en 58.49
50 dos dames : 3e Lilou RESSENCOURT en 30.63
100 nage libre messieurs :
1er Charles RIHOUX en 50.10
2e Tom PACO PEDRONI en 50.44
400 4nages dames : 3e Lilou RESSENCOURT en 5.11.91
1500 nage libre messieurs : 2e Sebastien ODENT en 16.28.63
100 brasse dames : 3e Margo VANHAEZEBROUCK en 1.14.99
50 nage libre dames : 2e Anais ARLANDIS en 27.00
200 nage libre messieurs : 1er Charles RIHOUX en 1.50.94
2e Tom PACO PEDRONI en 1.53.83
50 papillon dames : 1ère Leslie BELKACEMI en 27.89
3e Anais ARLANDIS en 28.04
 
Nageurs qualifiés pour les championnats de France Élite :
Tom PACO PEDRONI
Charles RIHOUX
Meven GRANGEAN
Ladislas SALZCER
Lilou RESSENCOURT
Alizee BORGOGNO
Leslie BELKACEMI
Anais ARLANDIS
Thiphaine HERMET-CHASSELIN
Tamara SIEGEL
Léo Evrard
 
Critérium National 16 ans et +
Sébastien ODENT
Clemence TAVERNIER
Léo EVRARD
Margo VANHAEZEBROUCK
Championnats de France 16 ans et -
Victoria BONARDO
Hugo LEMESLE
Thibault AUGER
Enzo Saingery
 
Pré qualifiés pour les Championnats de France Promotionnel
Conan POULTAIT
Laetitia PAIN
Hugo PERRIER
Nicole SUTOR
Fabien AIRAUD
Enzo SAINGERY
Elio BARBIER
Hugo MAZEAU
Nathaniel MORYOUSSEF
Thimotey ROUMEGOUS
Matteo DELEMBERT
 
Deuxième compétition de qualification prévue du 23 au 25 mars 2018 à Saint-Etienne.

Plan d’accès
& Horaires
d’ouverture des bureaux

Nos partenaires

logo OnnTv Nouvelle vidéo ONN TV

Bouton lecture
Fil Info

WATER POLO FILLES 2 U13 à Marseille le 25/11

25
Nov.
2018

SYNCHRO NAT le 18/11 à la piscine Saint Augustin de Nice

18
Nov.
2018

Compétition Jeunes à Menton le 18/11 matin et les avenirs l'après midi

18
Nov.
2018

MINI POLO le 18/11 à la piscine Jean Bouin de Nice 9H

18
Nov.
2018

WATER POLO FEMININ à Bordeaux le 17/11

17
Nov.
2018

WP4 et WPF2 Championnat Régional U13 à NICE PIOL 13H

21
Oct.
2018

NATATION : meeting départemental junior à Antibes

21
Oct.
2018

Fermeture de la Piscine St Augustin pour des raisons techniques. Tous les cours de l'ONN sont annulés

03
Oct.
2018

Inscription 36 Paul Arène 10h00/13h00-17h00/20h00 tout l'été Permanences à ST AUGUSTIN lun 3 & 10 Sept 17H-18H30 et Mer 5 & 12 Sept 18H-19H30

24
Août
2018

Infos
Piscine