Retour > Article

Championnats de France NATATION 30.11.2017

small-Charlotte-dec2017-336.jpeg

BILAN DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 25m à MONTPELLIER
OLYMPIC NICE NATATION

9 médailles d'OR
5 médailles d'ARGENT
3 médailles de BRONZE

28 Finalistes A
14 Finalistes B
21 Finalistes C

Charlotte BONNET
6 médailles d'OR
50m brasse record de France
100m NL Record de France
100m 4N Record de France
50m NL Record de Championnats
200m NL
400m NL
2 médailles de BRONZE
50m Papillon
Relais 4x 50m4N

Jérémy DESPLANCHES
2 médailles d'OR 400m 4N et 200m 4N
1 médaille d'ARGENT sur 200m brasse

Tom PACO PEDRONI
1 médaille d'ARGENT sur 100m NL

Charles RIHOUX
1 médaille de BRONZE sur 100m NL

C. BONNET/M. VANHAEZEBROUK/A. BORGOGNO/A. ARLANDIS
1 médailles de BRONZE dans le relais 4x50m 4N

Lara GRANDGEON (Pole France NICE)
1 médaille d'OR sur 200m Papillon
2 médailles d'Argent au 1500m NL et 400m4N

CLASSEMENT JUNIORS
Borgogno Alizée 2ème 100 4 Nages
Hermet Thiphaine 2ème 400 NL
3ème 200 NL
Salczer Ladislas 3ème 50 Dos

CLASSEMENT DES RELAIS :
4° au 4x50m 4N DESPLANCHES/PACO PEDRONI/RIHOUX/SALCZER
5° au 4x50m NL BONNET/ARLANDIS/RESSENCOURT/HERMET
4° au 4x50m NL GRANDJEAN/PACO PEDRONI/RIHOUX/DESPLANCHES
3° au 4x50m 4N BONNET/VANHAEZEBROUK/BORGOGNO/ARLANDIS

Erick


 

 

JOUR 4

 

Charlotte BONNET 1° médaille d'OR  400m NL 4.01.95

Charlotte BONNET 1° médaille d'OR  100m 4N 58.96 et RECORD de FRANCE

Tom PACO PEDRONI 2° médaille ARGENT 100mNL 47.98

Charles RIHOUX 3° médaille BRONZE 100mNL 48.17

3° BRONZE au 4x50m 4N  avec BONNET/BORGOGNO/VANHAEZEBROUK/ARLANDIS
 

Jeremy DESPLANCHES 1° OR  au 200m 4N  1.54.45


 

Finale A 

J. DESPLANCHES 50m Brasse

A. ARLANDIS 100m Papillon

T. HERMET CHALESSIN 400m NL

A. BORGOGNO 100m4N

  

 

Finale B

L. BELKACEMIE 100m Papillon

 

Finale C

M. GRANDJEAN 100mNL et 50m Dos

L. EVRARD 200m 4N

L. RESSENCOURT 200m Dos

V. BONARDO 200m Dos

L. SALCZER 50m Dos

 

JOUR 3

 

Charlotte BONNET 1 médailles d'OR  50m NL Record des championnats 24.15

 

Jeremy DESPLANCHES 1° OR  au 400m 4N


Lara GRANDGEON Pole France NICE 1° au 200m Papillon 

 

Finale A 

C. RIHOUX 200m NL

M. BLANCHARD 200 m Brasse

J. DESPLANCHES 200m NL

  

 

Finale B

T. PACO PEDRONI 200 mNL

 

Finale C

M. GRANDJEAN 50m papillon

T. SIEGEL 200m Papillon

N. SUTOR 200m Papillon

L. EVRARD 400m 4N

V. BONARDO 100m Dos

A. BORGOGNO 100m Dos

T. HERMET CHALESSIN 50mNL

 

Tres belle 4° place au 4x50m NL  4° GRANDJEAN/PACO PEDRONI/RIHOUX/DESPLANCHES


 

 

 

 

JOUR 2

 

Charlotte BONNET 1 médailles d'OR  200m NL

Charlotte BONNET 1 médailles de bronze sur 50m Papilllon 

 

Jeremy DESPLANCHES 1 Argent au 200m brasse


Lara GRANDGEON Pole France NICE 2° au 400m 4N

 

Finale A 

T. PACO PEDRONI 50m NL

C. RIHOUX 50m NL

M. BLANCHARD 100 m Brasse

A. ARLANDIS 50 m Papillon

 

  

Finale B

T. HERMET CHALESSIN 200 mNL

M. VANHAEZEBROUK 100m brasse

L. SALCZER 100mDos

L. RESSENCOURT 400m4N

L. BELKACEMI 50m Papillon


Finale C

M. GRANDJEAN 50m NL

H. LEMESLE 200m Brassse

A. BORGOGNO 400m 4N




Une belle 5° Place pour le relais 4x50m NL avec BONNET - ARLANDIS - RESSENCOURT - HERMET CHALESSIN

 

 

 

JOUR 1

 

Charlotte BONNET 1 médailles d'OR et 1 records de France sur 50m Brasse en 30.34 et 100m NL 52.04 

Charlotte BONNET 1 médailles d'OR et 1 records de France sur 50m Brasse en 30.34 et 100m NL 52.04 

Jeremy DESPLANCHES 1 Argent au 200m 4N en 52.83

 

Lara GRANDGEON Pole France NICE 2° au 1500 m en 16.12.39

 

Finale A 

C. RIHOUX 4°  au 100m4N 

 

Finale B

A. ARLANDIS 100m NL

M. BLANCHARD 50m Brasse

A. BORGOGNO 200m 4N

A. VANHAEZEBROUK 50m  Brasse

J. DESPLANCHES 100m Papillon

T. PACO PEDRONI 100m Papillon

L. SALCZER 200mDos


Finale C

V. BONARDO 50mDos

L. EVRARD 200m DOS et 100m4N

M. GRANDJEAN 100mPapillon

T. HERMET CHALESSIN 100mNL

L. RESSENCOURT 50m Dos/200m4N

L. SALCZER 100m 4N


Une belle 4° Place pour le relais 4x50m 4N avec DESPLANCHES - PACO PEDRONI - RIHOUX - SALCZER

 

 

 

Les Nageurs de l'ONN seront à MOntpellier pour les Championnats de France

 

MONTPELLIER
     
GARCONS NOM PRENOM
1 EVRARD LEO
1 DESPLANCHES JEREMY
1 RIHOUX CHARLES
1 GRANJEAN MEVEN
1 LADISLAS SALSZER
1 LEMESLE HUGO
1 BARBIER ELIO
1 PETIT AMBROISE
1 TOM PACO PEDRONI
     
     
     
9    
     
FILLES NOM PRENOM
1 BONARDO VICTORIA
1 HERMET TIPHAINE
1 VANHAEZEBROUCK MARGO
1 BONNET CHARLOTTE
1 RESSENCOURT LILOU
1 BORGOGNO ALIZEE
1 BLANCHARD MORGAN
1 GRANGEON LARA
1 BELKACEMIE LESLIE
1 ARLANDIS ANAIS
1 SUTOR NICOLE
1 SIEGEL  
     
     
     
12    
     
NB NOM PRENOM
1 PELLERIN FABRICE
1 LEUTENEGGER MAXIME
1 SACCHERI THIBAULT
1 LEFERT ERICK
1 SAUCOURT GUILLAUME
1 SACCHERI ELISE
1 LHERMITTE MORGAN
     
7    

Plan d’accès
& Horaires
d’ouverture des bureaux

Nos partenaires

logo OnnTv Nouvelle vidéo ONN TV

Bouton lecture
Fil Info

Meeting Fos sur Mer avec le groupe d'Eric VALAT

30
Jun
2018

Championnat de France de Natation Artistique Séniors à Bourg en Bresse

28
Jun
2018

Finales Départementales au PIOL : le matin les jeunes et l'après midi les Avenirs

24
Jun
2018

Finales Régionale Natathlon Jeunes à Venelles

24
Jun
2018

Championnats de France Masters Natation Artistique à Tours

23
Jun
2018

Finale Régionale Natathlon Avenirs à Venelles

23
Jun
2018

NATATION : Marybel sera avec son groupe pour le Trophée Lucien ZINS à Strasbourg

22
Jun
2018

WP4 et WPF PACA : Tournoi Méditerranéen Occitanie PACA NIce au PIOL 13H

10
Jun
2018

WP U13 dimanche 10 juin : ONN18/PAN10 - Filles21/Sète4 - ONN9/Filles5

10
Jun
2018

Infos
Piscine