Retour > Article

Championnats de France NATATION 30.11.2017

small-Charlotte-dec2017-336.jpeg

BILAN DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 25m à MONTPELLIER
OLYMPIC NICE NATATION

9 médailles d'OR
5 médailles d'ARGENT
3 médailles de BRONZE

28 Finalistes A
14 Finalistes B
21 Finalistes C

Charlotte BONNET
6 médailles d'OR
50m brasse record de France
100m NL Record de France
100m 4N Record de France
50m NL Record de Championnats
200m NL
400m NL
2 médailles de BRONZE
50m Papillon
Relais 4x 50m4N

Jérémy DESPLANCHES
2 médailles d'OR 400m 4N et 200m 4N
1 médaille d'ARGENT sur 200m brasse

Tom PACO PEDRONI
1 médaille d'ARGENT sur 100m NL

Charles RIHOUX
1 médaille de BRONZE sur 100m NL

C. BONNET/M. VANHAEZEBROUK/A. BORGOGNO/A. ARLANDIS
1 médailles de BRONZE dans le relais 4x50m 4N

Lara GRANDGEON (Pole France NICE)
1 médaille d'OR sur 200m Papillon
2 médailles d'Argent au 1500m NL et 400m4N

CLASSEMENT JUNIORS
Borgogno Alizée 2ème 100 4 Nages
Hermet Thiphaine 2ème 400 NL
3ème 200 NL
Salczer Ladislas 3ème 50 Dos

CLASSEMENT DES RELAIS :
4° au 4x50m 4N DESPLANCHES/PACO PEDRONI/RIHOUX/SALCZER
5° au 4x50m NL BONNET/ARLANDIS/RESSENCOURT/HERMET
4° au 4x50m NL GRANDJEAN/PACO PEDRONI/RIHOUX/DESPLANCHES
3° au 4x50m 4N BONNET/VANHAEZEBROUK/BORGOGNO/ARLANDIS

Erick


 

 

JOUR 4

 

Charlotte BONNET 1° médaille d'OR  400m NL 4.01.95

Charlotte BONNET 1° médaille d'OR  100m 4N 58.96 et RECORD de FRANCE

Tom PACO PEDRONI 2° médaille ARGENT 100mNL 47.98

Charles RIHOUX 3° médaille BRONZE 100mNL 48.17

3° BRONZE au 4x50m 4N  avec BONNET/BORGOGNO/VANHAEZEBROUK/ARLANDIS
 

Jeremy DESPLANCHES 1° OR  au 200m 4N  1.54.45


 

Finale A 

J. DESPLANCHES 50m Brasse

A. ARLANDIS 100m Papillon

T. HERMET CHALESSIN 400m NL

A. BORGOGNO 100m4N

  

 

Finale B

L. BELKACEMIE 100m Papillon

 

Finale C

M. GRANDJEAN 100mNL et 50m Dos

L. EVRARD 200m 4N

L. RESSENCOURT 200m Dos

V. BONARDO 200m Dos

L. SALCZER 50m Dos

 

JOUR 3

 

Charlotte BONNET 1 médailles d'OR  50m NL Record des championnats 24.15

 

Jeremy DESPLANCHES 1° OR  au 400m 4N


Lara GRANDGEON Pole France NICE 1° au 200m Papillon 

 

Finale A 

C. RIHOUX 200m NL

M. BLANCHARD 200 m Brasse

J. DESPLANCHES 200m NL

  

 

Finale B

T. PACO PEDRONI 200 mNL

 

Finale C

M. GRANDJEAN 50m papillon

T. SIEGEL 200m Papillon

N. SUTOR 200m Papillon

L. EVRARD 400m 4N

V. BONARDO 100m Dos

A. BORGOGNO 100m Dos

T. HERMET CHALESSIN 50mNL

 

Tres belle 4° place au 4x50m NL  4° GRANDJEAN/PACO PEDRONI/RIHOUX/DESPLANCHES


 

 

 

 

JOUR 2

 

Charlotte BONNET 1 médailles d'OR  200m NL

Charlotte BONNET 1 médailles de bronze sur 50m Papilllon 

 

Jeremy DESPLANCHES 1 Argent au 200m brasse


Lara GRANDGEON Pole France NICE 2° au 400m 4N

 

Finale A 

T. PACO PEDRONI 50m NL

C. RIHOUX 50m NL

M. BLANCHARD 100 m Brasse

A. ARLANDIS 50 m Papillon

 

  

Finale B

T. HERMET CHALESSIN 200 mNL

M. VANHAEZEBROUK 100m brasse

L. SALCZER 100mDos

L. RESSENCOURT 400m4N

L. BELKACEMI 50m Papillon


Finale C

M. GRANDJEAN 50m NL

H. LEMESLE 200m Brassse

A. BORGOGNO 400m 4N




Une belle 5° Place pour le relais 4x50m NL avec BONNET - ARLANDIS - RESSENCOURT - HERMET CHALESSIN

 

 

 

JOUR 1

 

Charlotte BONNET 1 médailles d'OR et 1 records de France sur 50m Brasse en 30.34 et 100m NL 52.04 

Charlotte BONNET 1 médailles d'OR et 1 records de France sur 50m Brasse en 30.34 et 100m NL 52.04 

Jeremy DESPLANCHES 1 Argent au 200m 4N en 52.83

 

Lara GRANDGEON Pole France NICE 2° au 1500 m en 16.12.39

 

Finale A 

C. RIHOUX 4°  au 100m4N 

 

Finale B

A. ARLANDIS 100m NL

M. BLANCHARD 50m Brasse

A. BORGOGNO 200m 4N

A. VANHAEZEBROUK 50m  Brasse

J. DESPLANCHES 100m Papillon

T. PACO PEDRONI 100m Papillon

L. SALCZER 200mDos


Finale C

V. BONARDO 50mDos

L. EVRARD 200m DOS et 100m4N

M. GRANDJEAN 100mPapillon

T. HERMET CHALESSIN 100mNL

L. RESSENCOURT 50m Dos/200m4N

L. SALCZER 100m 4N


Une belle 4° Place pour le relais 4x50m 4N avec DESPLANCHES - PACO PEDRONI - RIHOUX - SALCZER

 

 

 

Les Nageurs de l'ONN seront à MOntpellier pour les Championnats de France

 

MONTPELLIER
     
GARCONS NOM PRENOM
1 EVRARD LEO
1 DESPLANCHES JEREMY
1 RIHOUX CHARLES
1 GRANJEAN MEVEN
1 LADISLAS SALSZER
1 LEMESLE HUGO
1 BARBIER ELIO
1 PETIT AMBROISE
1 TOM PACO PEDRONI
     
     
     
9    
     
FILLES NOM PRENOM
1 BONARDO VICTORIA
1 HERMET TIPHAINE
1 VANHAEZEBROUCK MARGO
1 BONNET CHARLOTTE
1 RESSENCOURT LILOU
1 BORGOGNO ALIZEE
1 BLANCHARD MORGAN
1 GRANGEON LARA
1 BELKACEMIE LESLIE
1 ARLANDIS ANAIS
1 SUTOR NICOLE
1 SIEGEL  
     
     
     
12    
     
NB NOM PRENOM
1 PELLERIN FABRICE
1 LEUTENEGGER MAXIME
1 SACCHERI THIBAULT
1 LEFERT ERICK
1 SAUCOURT GUILLAUME
1 SACCHERI ELISE
1 LHERMITTE MORGAN
     
7    

Plan d’accès
& Horaires
d’ouverture des bureaux

Nos partenaires

logo OnnTv Nouvelle vidéo ONN TV

Bouton lecture
Fil Info

WATER POLO FILLES 2 U13 à Marseille le 25/11

25
Nov.
2018

SYNCHRO NAT le 18/11 à la piscine Saint Augustin de Nice

18
Nov.
2018

Compétition Jeunes à Menton le 18/11 matin et les avenirs l'après midi

18
Nov.
2018

MINI POLO le 18/11 à la piscine Jean Bouin de Nice 9H

18
Nov.
2018

WATER POLO FEMININ à Bordeaux le 17/11

17
Nov.
2018

WP4 et WPF2 Championnat Régional U13 à NICE PIOL 13H

21
Oct.
2018

NATATION : meeting départemental junior à Antibes

21
Oct.
2018

Fermeture de la Piscine St Augustin pour des raisons techniques. Tous les cours de l'ONN sont annulés

03
Oct.
2018

Inscription 36 Paul Arène 10h00/13h00-17h00/20h00 tout l'été Permanences à ST AUGUSTIN lun 3 & 10 Sept 17H-18H30 et Mer 5 & 12 Sept 18H-19H30

24
Août
2018

Infos
Piscine