TOP
h
  >  Natation   >  Résultats des Championnats de France Relève à Bethune.

Résultats des Championnats de France Relève à Bethune.

Du 20 au 24 juillet 15 nageurs de l’Olympic Nice Natation disputaient les Championnats de France Relève à Bethune.
Les nageurs niçois récoltent un record de 17 médailles.
Sur les 15 nageurs présents 10 sont montés sur le podium.

 

– 29 Finales 
– 14 Finales A
– 7 Finales B
– 8 Finales C

 

Podiums Toutes Catégories

 

– 1er Charles Rihoux 50 NL
– 1er Charles Rihoux 100 NL
– 2ème Relais 4 x 100 4 Nages Messieurs (Ladislas, Hugo L, Meven et Charles)
– 3ème Thiphaine Hermet Chalessin 200 NL
– 3ème Ladislas Salczer  100 Dos
– 3ème Ladislas Salczer 50 Dos
– 3ème Relais 4 x 100 NL Mixte (Meven,Charles ,Thiphaine et Lilou)
– 3ème Relais 4 x 100 NL Messieurs (Charles, Meven, Ladislas et Nathan)
– 3ème Relais 4 x 100 4 Nages Mixte (Ladislas Hugo Mazeau, Lilou et Thiphaine)

 

Podiums Juniors

 

– 1ère Victoria Bonardo 200 Dos
– 2ème Thiphaine Hermet Chalessin 200 NL
– 2ème Hugo Lemesle 200 Brasse
– 2ème Léo Evrard 200 4 Nages
– 2ème Lilou Ressencourt 200 Dos
– 3ème Lilou Ressencourt 100 Dos
– 3ème Lilou Ressencourt 200 4 Nages
– 3ème Thiphaine Hermet Chalessin 400 NL

 

Finales A
– 2ème 100 NL 49 »97 Charles Rihoux
– 3ème 50 NL 22 »92 Charles Rihoux
– 3ème 50 Dos 26 »00 Ladislas Salczer
– 3ème 100 Dos 56 »07 Ladislas Salczer
– 4ème 200 NL 2’03 »28 Thiphaine Hermet Chalessin

 

– 5ème 100 Pap 54 »31 Meven Grandjean
– 5ème 200 Dos 2’18 »58 Lilou Ressencourt
– 5ème 400 NL 4’25 »62 Thiphaine Hermet Chalessin
– 6ème 50 NL 23 »19 Meven Grandjean
– 6ème 100 Dos 1’04 »92 Lilou Ressencourt
– 6ème 200 Brasse 2’17 »71 Hugo Lemesle
– 6ème 200 Dos 2 18 »82 Victoria Bonardo
– 7ème 50 Pap 24′ 61 Meven Grandjean
– 8ème 400 4 Nages 5’08 »75 Lilou Ressencourt

 

Finale B
– 1ère 200 4 Nages 2’20 »73 Lilou Ressencourt
– 2ème 100 Dos 1’05 »09 Victoria Bonardo
– 2ème 200 4N 2’07 »45 Léo Evrard
– 3ème 100 Pap 55 »21 Charles Rihoux
– 3ème 200 Dos 2’03 »03 Ladislas Salczer
– 7ème 100 Brasse 1’05 »44 Hugo Lemesle
– 8ème 200 Dos 2’06 »02 Thibault Auger

 

Finales C
– 1ère 50 NL 26 »88 Thiphaine Hermet Chalessin
– 2ème 200 NL 1’55 »32 Nathan Schiffmann
– 3ème 50 Brasse 29 »79 Hugo Lemesle
– 3ème 100 Pap 1’04 »27 Clara Rivière
– 3ème 200 4 Nages 2’08 »99 Enzo Saingery
– 3ème 200 Papillon 2’22 »68 Clémence Tavernier
– 4ème 200 Papillon 2’23 »15 Victoria Bonardo
– 6ème 100 Pap 1’04 »49 Clémence Tavernier