TOP
h
  >  Natation   >  Résultats des championnats de France en petit bassin à Angers

Résultats des championnats de France en petit bassin à Angers

Championnats de France en petit bassin à Angers

16 nageurs de l’Olympic Nice Natation ont fait le déplacement. à Angers pour les Championnats de France en petit bassin.

24 finales A
7 finales B
6 finales C

19 médailles au total : 9 OR – 8 ARGENT – 2 BRONZE
5 meilleures performances françaises 15 ans

C’est le meilleur bilan obtenu sur un championnat de France hiver par le club

En détails, les médaillés :

STRAVIUS Jérémy
Champion de france 100 papillon (50.99)
Champion de france 100 4N (52.55)
champion de france 200 NL (1:43.11)
champion de france 50 DOS (23.05)
vice champion de France 100 NL (47.02)

DESPLANCHES Jérémy
vice champion de france 100 4N (52.98)
champion de france 400 4N (4:03.71)
champion de france 200 4N (1:53.83)

BONNET Charlotte
vice championne de france 100 NL (52.04)
championne de france (1:52.81)
championne de france 400 NL (3:59.80)

POTHAIN Jordan
vice champion de France 400 NL (3:40.78)
vice champion de france 200 NL (1:44.08)

RIHOUX Charles
médaillé de bronze 100 NL (47.48)

RESSENCOURT Lilou
vice championne de france 200 PAP (2:12.62)

Relais 4×50 NL vice champion de france avec
STRAVIUS, GRANDJEAN, DESPLANCHES, RIHOUX

Relais 4×50 4N vice champion de france avec
STRAVIUS, GRANDJEAN, DESPLANCHES, RIHOUX

Relais 4×50 4N mixte 3ème avec
STRAVIUS, DESPLANCHES, BONNET, RESSENCOURT

Relais 4×50 NL mixtes vice champion de france avec STRAVIUS, RIHOUX, BONNET, RESSENCOURT

Les autres finalistes :

GRANDJEAN Meven
finale C 100 papillon (53.00)
finale C 50 papillon (24.26)
finale C 50 NL (22.67)

AIRAUD Yoan
finale C 50 Dos (25″59) MPF 15 ans
100 papillon (54.59) MPF 15 ans
50 papillon (24″83) MPF 15 ans
50 NL (23″34) MPF 15 ans au depart du relais 4 x 50 NL
50 NL (23 »23) MPF 15 ans au départ du relais 4 x 50 NL mixte

SALCZER Ladislas
finale B 200 dos (1:56.27)
finale A 100 DOS (53.20)
finale B 50 DOS (24.67)

BONARDO Victoria
finale C 200 papillon (2:20.67)

LEMESLE Hugo
finale B 200 BRASSE (2:14.35)

HERMET Thiphaine
finale C 100 NL (56.26)
finale B 200 NL (2:00.82)

Les coaches étaient Fabrice PELLERIN, Thibault SACCHERI et Federico BRUMANA et les dirigeants Erick LEFFERT, Hubert SACCHERI et Michel LAMY

Félicitations à tous !! 👏